This page has been robot translated, sorry for typos if any. Original content here.

Как стать # 1?: Оптимизация сайта

конечная цель оптимизации — достичь максимально возможной релевантности поисковому запросу как отдельных страниц сайта, так и всего ресурса. таким образом, первое, что необходимо сделать — определить, по каким ключевым словам/фразам будут искать ваш сайт потенциальные посетители. после этого можно приступать непосредственно к оптимизации страниц вашего ресурса в соответствии с предполагаемыми поисковыми запросами.

Определение целевых запросов потенциальных клиентов

Составьте примерный (первичный) список ключевых слов/фраз, по которым, предположительно, ваш сайт будут искать ваши целевые посетители. Далее вы будете оптимизировать этот список, т.е. — приводить в соответствие с текущей действительностью. Для этого воспользуйтесь специальным сервисом Яндекс-директ. С его помощью вы получите не только месячную статистику по любому выбранному запросу из первичного списка, но также — статистику по запросам, которые использовались посетителями в сочетании с основным. В результате первичный список может претерпеть существенные изменения (обычно так и происходит).

Как правило, ключевых слов/фраз, используемых вашими потенциальными клиентами, оказывается больше, чем можно было предположить сначала, так что, вам предстоит тщательно продумать, какие из них отобрать. И здесь необходимо иметь в виду следующее:

  • Попытайтесь определить, какие 2-3 поисковых запроса в наибольшей степени характеризует ваших целевых посетителей. Это крайне важно!
  • Помните, что наиболее предпочтительными для оптимизации будут те запросы, которые:

    • Наиболее специфичны.
    • Наиболее популярны.
    • Как можно реже используются вашими конкурентами для оптимизации своих сайтов.

    Таким образом, баланс этих 3-х компонентов и определяет выбор ключевых фраз, по которым следует оптимизировать web-сайт.
  • Вы можете оптимизировать одну страницу сайта под ограниченное количество ключевых фраз, суммарное число слов в которых желательно уложить в 8-12. Однако ничто не мешает вам оптимизировать под оставшиеся запросы другие страницы сайта. Опять-таки, при этом не забывайте, что чем меньшее количество ключевых фраз вы используете, тем более релевантным будет ваш ресурс этим запросам.

  • Следите за тем, чтобы содержание оптимизированных страниц реально соответствовало смыслу запросов, иначе вы не получите целевых посетителей, и те, что придут, просто уйдут с вашего сайта, не принеся вам никакой пользы.

Оптимизация страниц сайта под ключевые запросы

Итак, вы определились с набором ключевых фраз. Теперь можно приступать непосредственно к оптимизации страниц вашего сайта. Вам нужно знать следующее:

  1. Жизненно важно: используйте ключевые фразы в тексте ссылок, тегах TITLE, H1-H6, атрибутах ALT изображений, META-контейнерах KEYWORDS и DESCRIPTION.

  2. Располагайте ключевые фразы на странице не бессистемно, а в строгой последовательности.

  3. Не переборщите с оптимизацией! Слишком обильное употребление ключевых фраз может быть интерпретировано поисковой системой, как поисковый спам. В результате рейтинг вашего сайта может быть снижен, либо ресурс вообще попадёт в бан-лист.

После этого вы можете переходить к решению второй мегазадачи — повышению тИЦ своего сайта.

Назад к содержанию Вперёд

Created/Updated: 25.05.2018

stop war in Ukraine

ukrTrident

stand with Ukraine