This page has been robot translated, sorry for typos if any. Original content here.

Внимание! Информация носит справочный характер!
Перед приёмом обязательно проконсультируйтесь с доктором!
САЙТ ТОЛЬКО СПРАВОЧНИК. НЕ АПТЕКА! Мы не продаем медикаменты! Никакие!

Описание лекарства: Глюкагон (Glucagon)

ГЛЮКАГОН (Glucagon).

Синоним: ГлюкаГен ГипоКит, GlucaGen HypoKit.

Гормон, вырабатываемый α-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы.

Полипептид (C153H325N43O49S), состоящий из 29 аминокислотных остатков.

Связываясь со специфическими рецепторами клеток печени и скелетных мышц, активирует аденилатциклазу, переводящую АТФ в цАМФ, что вызывает стимуляцию активности фосфорилазы, расщепляющей гликоген, и подавление активности гликогенсинтетазы и, как следствие, усиление процессов глюконеогенеза и гликогенолиза в печени и увеличение концентрации глюкозы в крови. Обладает также положительной инотропной и спазмолитической активностью.

Глюкагон быстро метаболизируется в печени и почках (ТЅ- 10 мин).

Применяют в основном для купирования гипогликемии, развивающейся при передозировке инсулина (см.), обычно в сочетании с углеводами (раствором глюкозы).

Используют также при отравлении β-адреноблокаторами и блокаторами кальциевых каналов.

Вводят под кожу, внутримышечно или внутривенно взрослым по 0,5-1 мг (при необходимости инъекции повторяют через 12 мин); детям - 0,025 мг/кг.

При отравлении β-адреноблокаторами вводят внутривенно из расчета 0,005-0,15 мг/кг, затем капельно со скоростью 1-5 мг в час, при отравлении блокаторами кальциевых каналов - 0,002 г (2 мг) однократно.

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, аллергические реакции. Эти явления, однако, быстро проходят.

Беременным женщинам глюкагон назначают только при острой необходимости. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью.

Глюкагон противопоказан при инсулиномах (возможно развитие парадоксальной гипогликемической реакции) и феохромацитоме (стимулирует выброс катехоламинов в кровь).

Форма выпуска: лиофилизированный порошок для инъекционных растворов во флаконах по 0,001 и 0,01 г (1 и 10 мг) в комплекте с растворителем. Имеются также другие (многодозовые) лекарственные формы.


Created/Updated: 25.05.2018

stop war in Ukraine

ukrTrident

stand with Ukraine