Перейти к содержимому

ВГТРК подает в суд на Mail.ru и "ВКонтакте"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_SneZoK_*

Отправлено 25 ������� 2008 - 09:35

Guest_SneZoK_*
  • Гости
Медиахолдинг ВГТРК подал иски о защите авторских прав против Mail.ru и социальной сети vkontakte. В телекомпании хотят, чтобы видеохостеры боролись со своими пользователями, которые размещают на их сайтах ролики с передачами ВГТРК, пишет "Коммерсант". По данным TNS Russia, еженедельно видеохостингом Mail.ru пользуются почти 1,7 миллиона россиян. "На этом хостинге любой пользователь может закачать ролики, права на которые принадлежат производителям контента, в том числе и ВГТРК, - заявил главный редактор канала "Вести" Дмитрий Медников. - Мы нормально относимся к ситуации, когда закачиваются короткие новостные ролики, но сейчас стало популярным размещать в сети ценные программы, сериалы и фильмы". Медников называет иск "плановой работой": "Мы будем судиться со всеми ресурсами в интернете, которые нелегально распространяют наш контент. Мы хотим, чтобы каждый видеохостинг, где появилось наше видео, по собственной инициативе начинал с нами переговоры о взаимовыгодном использовании контента". Представители видеохостингов считают, что самостоятельно отслеживать нелегальный контент они не в состоянии. "Мы не можем отслеживать, кому принадлежат права на ролики, загруженные пользователями",- прокомментировала Анна Артамонова из Mail.ru. Того же мнения придерживается глава Google (владеет Youtube.com) в России Владимир Долгов. Гендиректор "Медиамира" (владелец Smotri.com) Михаил Гуревич говорит, что в России нет документа, регламентирующего работу видеохостингов, и он руководствуется законодательством США, подразумевающим удаление контента по запросу. В Mail.ru отмечают, что при регистрации на их видеохостинге пользователь принимает соглашение, по которому он несет полную ответственность за размещаемый контент. Это не снимает с видеохостинга ответственность, считает юрист "Гала рекордз/EMI" Алексей Мусатов. "В России регистрацией доменов занимается Региональный сетевой информационный центр. Регистрируя домен, владелец соглашается с условиями центра,- говорит Алексей Мусатов.- В договоре прямо указано, что владелец домена несет ответственность за нарушения третьих лиц". По словам Мусатова, российское законодательство предусматривает штраф от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый факт нарушения (то есть за каждый размещенный ролик). "Обычно суды взыскивают от 20 тысяч до 50 тысяч рублей за ролик",- пояснил он.

#2
Evanessa

Отправлено 24 ������ 2008 - 01:07

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
По-моему, телевизионщики зря обижаются, так как в сети пользователи выкладывают самые интересные программы с ТВ, что популяризует телекомпании. Это же бесплатная реклама!

#3
jenya123

Отправлено 31 ������ 2009 - 03:08

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
А по закону площадки для размещения чего-либо разве отвечают за размещенный материал? Они ведь сами пишут - что не отвечают... Эдак можно на любом щите мэрии разместить объяву незаконную и посадить за это мэра.. :) Вообще РТР лучше бы радовались - им рекламу делают!