Перейти к содержимому

Любители есть под развлекательные программы толстеют быстрее

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 14 ������� 2008 - 11:23

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


Лишний вес – результат поглощения пищи, сопровождаемого просмотром телевизора, считает невропатолог и психиатр Алан Хирш, директор исследовательского Фонда запаха и вкуса в Чикаго. Причем, как утверждает врач, чем более развлекательный характер имеет программа, тем больше еды мы съедаем.

К такому выводу Хирш пришел после эксперимента, проведенного на 45 добровольцах. Целью эксперимента было выяснить, насколько просмотр телевизора влияет на восприятие человеком запаха и вкуса, а также на его поведение относительно пищи.

В течение трех недель участникам предлагалось съесть любое количество картофельных чипсов в течение пяти минут под вечернее шоу с развлекательными монологами комиков Дэвида Леттермана и Джея Лено, а также в то время, когда телевизор выключен.

Оказалось, что под монологи Леттермана люди съели на 44% чипсов больше, чем без телевизора, а под монологи Лено – на 42%. В результате этих данных Хирш пришел к выводу, что человек ест меньше, когда сконцентрирован на еде, так как чувствует ее вкус быстрее. "Соответственно, если мозг чем-то отвлечен, он не может уделять много внимания тому, что попадает в рот, из-за чего человек съедает больше, чем нужно", -говорит доктор.

Тем, кто хочет похудеть, Хирш советует концентрироваться на вкусовых качествах и запахах пищи даже тогда, когда на это нет времени. Лучший способ, по его мнению, - это питаться, наблюдая что-нибудь очень скучное. "Многие исследования проводили связь между ожирением и проведением многих часов у телевизора. Однако огромную роль в этом играет то, насколько развлекательным является то, что вы смотрите", - добавляет он.

#2
Guest_nitro1_*

Отправлено 15 ������� 2008 - 01:49

Guest_nitro1_*
  • Гости
Из этого выоды: - либо не смотреть телик во время еды (тогда, когда его смотреть?) :2: - либо отмеряйте себе нормальную порцию в тарелку (что успешно и практикую). :1: