Перейти к содержимому

США готовы воевать с Россией из-за Грузии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 19 �������� 2008 - 08:09

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Россия столкнется с силовым ответом со стороны США, если нападет на Грузию после ее вступления в НАТО. Этого требует устав альянса, пояснил глава Пентагона в интервью британскому телеканалу Sky News.

Гейтс отметил, что пятая статья устава НАТО означает обязательство идти на помощь союзникам, у которых возникают военные проблемы. "Я однозначно считаю НАТО военным альянсом, а не разговорным клубом", - заявил глава Пентагона.

Вместе с тем Роберт Гейтс призвал НАТО воздержаться от провокационных действий в ответ на российские действия в отношении Грузии. "Я полагаю, нам нужно действовать далее с осторожностью, поскольку в НАТО существует большое количество предложений - некоторые от наших друзей на Балтике и в Восточной Европе, другие - от стран Западной Европы, - заявил Гейтс. - Я думаю, важным является существование единства между США и Европой относительно ответа на то, что предприняла Россия".

Глава Пентагона заявил, что не видит признаков начала новой холодной войны. "Эта Россия не является Советским Союзом", - отметил он. "Если угодно, она пытается восстановить что-то из былой славы Российской империи", - сказал Гейтс.

Министр обороны США считает, что в долгосрочной перспективе победа России над Грузией окажется "пирровой".

Заявление главы Пентагона прозвучало перед началом неформальной встречи министров обороны стран НАТО в Лондоне, на которой обсуждается вопрос об ответе на постконфликтные вызовы России. Этот форум имеет неофициальный статус и проходит за закрытыми дверями. В повестку дня встречи включен вопрос о ситуации в Грузии.

Накануне встречи генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер вновь заявил о своей поддержке просьбы Грузии стать полноправным членом альянса, несмотря на протест со стороны России. В пятницу британский премьер-министр Гордон Браун примет в своей резиденции премьер-министр Грузии Владимира Гургенидзе. Он уже заявил, что, "если Грузия и Украина хотят вступить в НАТО, мы должны сделать это возможным".

Напомним, что неделю назад в интервью телеканалу ABC кандидат в вице-президенты США от республиканцев, губернатор Аляски Сара Пэлин заявила, что США придется начать войну с Россией, если Грузия, вступив в НАТО, подвергнется "вторжению" со стороны Москвы. Как пояснила Пэлин, в этом заключается суть договора альянса. "Если вы являетесь членом НАТО и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи и вы должны помочь", - сказала кандидат в вице-президенты США.

Когда же ведущий спросил у Пэлин, "стоит ли Грузия того, чтобы из-за нее США начали войну с Россией", Пэлин несколько смягчила тон своих высказываний. "Мы должны проявлять бдительность в отношении того, какими будут последствия, если более крупная держава в состоянии захватить меньшие по размеру демократические страны, - сказала она. - Мы должны продемонстрировать поддержку Грузии, введя экономические санкции против России, если до этого дойдет дело".

При этом она подчеркнула, что "это не должно привести к войне и это не должно привести к холодной войне".

#2
Guest_nitro1_*

Отправлено 19 �������� 2008 - 09:48

Guest_nitro1_*
  • Гости
Реакция США очень даже предсказуема получилось. Вот на счет холодной войны я не согласен, так как она уже полным ходом идет и подогревают ее США своими завоеваниеми "недемократических стран". Не думаю, что США отважится на войну с Россией, так как это опасно для обеих сторон (вспомним сколько мегатонн ядерного вооружения с каждой стороны и они пойдут в дело в случае отчаянного поражения одной из сторон). Экономическую блокаду они тоже вряд ли устроят, так как торговля США и России (на сколько я знаю) занимает большие объемы. А Европа не сможет блокировать Россию из-за нефти и газа. Мне кажется, что заявления абсолютно пусты. К сожалению в конфликте все таки погибли ни в чем не виновные мирные жители. А на этом играют как Грузия (и США ) так и Россия. И это очень плохо.

#3
jenya123

Отправлено 27 ������ 2009 - 07:50

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Я думаю вряд ли... Это ведь им не по пустыне в Афгане/Ираке на танках ездить... Россия может и на ноль умножить... А США попросят держать себя в руках свои же союзники - Европа...