Перейти к содержимому

Фотография

Пьянство За Рулем Приравняли К Уголовной Ответственности

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 06 ���� 2019 - 07:38

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

pinstvozarulem.jpg

 

Управление автомобилем в нетрезвом состоянии всегда влекло за собой жесткие штрафы и санкции. Данное нарушение является тяжелым, ведь выпивший водитель может нанести ущерб не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. 
 
В порыве борьбы с пьянством за рулем власти Украины приняли решение привлекать подобных нарушителей к уголовной ответственности. Однако, все не так просто. Для такого нововведения необходимо было изменить Уголовный кодекс. Именно это и произошло. На сайте правительственной газеты опубликован Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений». Он вступает в силу с 1 января 2020 года и прописывает множественные нововведения в кодекс. 
 
Власти Украины приняли решение разделить понятие уголовного правонарушения на два подвида: уголовные проступки и уголовные преступления. К первым относятся все нарушения, штраф за которые не превышает 3000 необлагаемых налогом минимумов (51 000 гривен). Также под понятие попадают все нарушения, которые не наказываются лишением свободы. Ко второму виду относятся все остальные правонарушения.
 
Вождение в нетрезвом виде теперь будет рассматриваться не по 130 статье КУоАП, а по 2861 статье УКУ. По сути, никаких изменений в наказании не произошло. Однако теперь человек, который был пойман пьяным за рулем автомобиля, будет считаться привлекаемым к уголовной ответственности, что в свою очередь может весомо усложнить жизнь. За данное нарушение в статье прописана санкция в виде штрафа в размере 1000 — 2000 необлагаемых налогом минимумов и лишения права управлять транспортным средством сроком до трех лет.
 
Via informator.ua