Перейти к содержимому

Фотография

Пилотный Проект По Использованию Смартфонов И Планшетов В Качестве Кассовых Аппаратов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 12 ������ 2019 - 07:33

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

1550321927_81282710_ml.jpg

 

Сегодня, 13 июня, Кабинет Министров Украины принял постановление о пилотного проекта по использованию смартфонов и планшетов в качестве кассовых аппаратов.
 
Об этом сообщает пресс-служба правительства.
 
В частности, постановление "О проведении пилотного проекта по регистрации и эксплуатации новейших моделей, предназначенных для регистрации расчетных операций (РРО)" предусматривает изучение и исследование новейших моделей программно-технических средств для осуществления расчетных операций.
 
Для регистрации расчетов можно будет использовать мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие средства коммуникации вместо традиционных кассовых аппаратов.
 
Пилотный проект продлится до конца 2019 года, в его рамках будут проведены изучения и опытная эксплуатация новейших аппаратов для регистрации расчетных операций.
 
Будет изучена возможность их применения для осуществления расчетных операций, операций по купле-продаже иностранной валюты, целесообразность их внедрения в промышленную эксплуатацию и дальнейшего применения субъектами хозяйствования наряду с традиционными моделями РРО.
 
utszshloshhaupl.png
 
Кроме того, принято постановление "О внесении изменений в Порядок технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций", которая предусматривает:
 
- внедрение механизма обмена информацией в электронном виде при вводе в эксплуатацию, техническом обслуживании и ремонте РРО через центры сервисного обслуживания;
 
- совершенствование порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, создаст предпосылки для урегулирования взаимоотношений между субъектами хозяйствования и центрами сервисного обслуживания в части периодичности и условий выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту РРО;
 
- совершенствование процесса обмена информацией между территориальными органами ДФС и центрами сервисного обслуживания при введении РРО в эксплуатацию и дальнейшем их обслуживании.
 
Эти действия, по мнению чиновников, приведут к сокращению объема теневого оборота товаров, упрощение использования кассовых аппаратов, экономия времени и средств для предпринимателей на использование РРО, демонополизация рынка РРО.