Перейти к содержимому

Фотография

Какой Цвет Насадки Лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 08 ������ 2019 - 09:00

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

56209490_1053450468181229_2755820797170810880_n.jpg

 

Смотря на любой из подводных снимков, которые я сделал за последние годы, почти всегда преобладает зелёный оттенок воды, особенно в тёплое время года.

Если рассмотреть видимый спектр цветовой гаммы, то определённо видно, что жёлтый граничит с зелёным цветом светового спектра, как в ярком солнечном свете так и в чистой воде, что делает его на дне водоёма зеленовато желтого оттенка.

Видимый спектр

Это придаёт практически всему что находится на дне зеленовато-желтый оттенок именно этот факт делает жёлтую оснастку не самой привлекательной с точки зрения цвета. Из этого следует, что если вы хотите закамуфлировать вашу оснастку, то лучше всего выбрать именно эти цвета (жёлтый, зелёный, жёлто-зелёный). А в случае, если вы хотите выделить именно насадку, то сделайте её максимально отличную от цвета окружающей среды.

Учтите также, что если в озере есть трава, то глядя на него сверху, вода будет зеленого цвета. Однако, когда вы смотрите на него сбоку или снизу под водой, то оно имеет желтоватый цвет. В следующий раз, когда вы будете ловить в водоёме с обильной растительностью, обратите внимание, какого цвета стебли и нижняя сторона листьев: они будут жёлтого оттенка!

Применяя приманку жёлтого цвета, тем самым мы очень часто соответствуем окружающей среде, да и на расстоянии желтую приманку довольно трудно обнаружить. Когда я провожу свои тесты, я прошу ребят использовать насадки красного или розового цвета, по возможности так часто как они это могут, поскольку так их гораздо проще найти.

Оснастка под водой

Я очень хорошо осознаю, что каждый скажет «Я различаю цвета человеческим зрением, а не как рыба». Но спектр света есть спектр света, и в меру моего понимания, глаза рыбы функционируют в основном аналогично нашим, когда дело доходит до различия цветов.

Разница в цвете это как раз и есть то, что делает вашу приманку заметной и выделяет её. Ведь если рыба может видеть и определить цвет травы как желто-зеленый, наверняка тоже самое будет и с вашей приманкой.

Я подозреваю, что первоначально этот миф базируется на том факте, что рыболовы считают ил черным (на самом деле это далеко не так) и что желтый цвет хорошо выделяется на черном (который так и делает!). Верхние слои ила, которые насыщены кислородом в воде, намного светлее по цвету, а вот гниющая тёмная масса ниже уже является черной. 
Беря в качестве примера разные водоёмы мы понимаем что ил имеет светло-коричневый цвет, чуть более желтоватый, светло-желтый, как камень песчаник используемый в строительстве домов. Желтые приманки, конечно же работают, но не потому, что они являются самым заметным. Лучшая заметность это прерогатива красного и розового цвета!

 

 

Via FB