Перейти к содержимому

Фотография

Супервулкан Вблизи Неаполя Показывает Признаки Пробуждения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 25 ������� 2016 - 08:46

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�618 сообщений

giphy (2).gif

 

Дремлющий супервулкан Кампи Флегрей (или Флегрейские поля), расположенный под итальянским городом Неаполь, показывает признаки "пробуждения" и может даже приближаться к критической точке давления, считают учёные.

Кампи Флегрей (или "горящие поля" в переводе с итальянского языка) — это обширная вулканическая область, расположенная к западу от Неаполя.

Исследователи из Италии и Франции впервые определили черту, после которой магма, поднимающаяся из-под поверхности Земли, может вызвать высвобождение жидкостей и газов. Это может привести к внедрению высокотемпературного пара прямо в окружающие горные породы, говорит специалист Джованни Кьодини (Giovanni Chiodini) из Национального института геофизики и вулканологии в Болонье.

"Гидротермальные горные породы при нагревании могут в конечном счёте потерять свою механическую устойчивость, вызывая ускорение нарастания критических условий", — объясняет учёный.

По его словам, невозможно точно сказать, когда произойдёт извержение супервулкана. Но такое событие представляет невероятную опасность для всех 500 тысяч людей, которые проживают рядом с кальдерой — обширной циркообразной котловиной вулканического происхождения.

По мнению Кьодини, необходимо лучше изучить поведение этого опасного "соседа" из-за того риска, который он представляет для многочисленного населения данной территории.

Начиная с 2005 года, супервулкан Кампи Флегрей переживает то, что специалисты называют подъём. Итальянские власти в 2012 году повысили уровень тревоги с зелёного до жёлтого. Для учёных это означает, что необходимо непрерывное и активное научное наблюдение за вулканом. Они уже установили, что темпы деформации грунта и уровень сейсмической активности в последнее время возросли.

Последний раз Кампи Флегрей извергался в 1538 году, хотя и в гораздо более мелких масштабах.

Но когда учёные говорят "меньше", то надо понимать, что всё относительно, поскольку извержение 1538 года длилось восемь дней подряд. В результате в окружающее пространство было выброшено сколько материала, что образовалась "Новая гора" (Monte Nuovo).