Перейти к содержимому

Фотография

Формула 1

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Basedjo

Отправлено 22 ��� 2009 - 01:58

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Перед ГП Испании Уитмарш отметил, что необходимость попадания в зону начисления зачетных очков принципиально изменила подходы команды к вопросу технического усовершенствования MP4-24. За предыдущие 8 недель, отказавшись от пакетного внедрения новинок, команде удалось сократить отставание от лидеров более чем на 2 с. Тем не менее, руководитель команды дипломатично отметил, что «характеристики испанской трассы могут подчеркнуть отдельные недостатки MP4-24».

Динамика технического обновления модели продолжает оставаться довольно высокой, хотя, по мнению Хэмилтона, очередные новинки нельзя назвать радикальным. В пятницу, во время первой свободной тренировки, гонщики команды провели испытания нового переднего антикрыла (вариант 4) представляющего собой модернизированный «китайский» вариант, нового днища, а также новых вращающихся колпаков задних колес. Хэмилтон проверил 4-ый вариант антикрыла в сравнении с предыдущим, а Ковалайнен со 2-ым, выбранным им в Шанхае. Однако результат финского гонщика во время тренировок оказался смазанным из-за отказа коробки перемены передач (неисправность гидравлической системы). На вторую свободную тренировку автомобили команды, в дополнение к обновленному заднему диффузору, получили также и новые днища.

#2
Tol9n

Отправлено 22 ��� 2009 - 02:01

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Французский суд отклонил жалобу «Феррари»

Французский суд отклонил жалобу команды «Формулы-1» «Феррари», требовавшей признать незаконным решение Международной автомобильной федерации (ФИА) о введении с 2010 года ограничения бюджетов команд.

Сообщение отредактировал Tol9n: 22 ��� 2009 - 02:02


#3
Basedjo

Отправлено 24 ��� 2009 - 01:08

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Наконец то Феррари починают набирать форму!!!
Вчера в квалификацыи в Монако Райканен занял второе место,пропустив лиш Баттона вперед,третим будет стартовать Барикелло.

#4
Tol9n

Отправлено 24 ��� 2009 - 06:52

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Баттон одержал пятую победу в сезоне

Победителем «Гран-при Монако» - шестого этапа чемпионата мира по гонкам в классе «Формула-1» - стал лидер общего зачета Дженсон Баттон. Его партнер по «Брауну» Рубенс Баррикелло стал вторым, позволив команде оформить уже третий дубль в нынешнем сезоне. Дополнил подиум Кими Райкконен из «Феррари».

#5
Basedjo

Отправлено 24 ��� 2009 - 07:04

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
На экваторе Гран При Монако пилоты команд Brawn GP и Ferrari вели между собой острейшую, но, к сожалению, борьбу заочную. Баррикелло, Райкконен и Масса обменивались быстрейшими кругами. Интервалы между бразильцами и финном пусть и в небольших пределах, но раскачивались то в одну, то в другую сторону. И пока Дженсон Баттон более или менее комфортно удерживался в лидерах, пара «красных» болидов постепенно настигала его партнера. При этом дистанция между «красными» и «белыми» была в пределах пары секунд.
А ведь все могло быть иначе! Если бы в дебюте гонки, когда у пары Brawn GP возникли серьезные проблемы с супермягкими покрышками, что не позволяло поддерживать достаточно высокую скорость, Масса не потерял массу времени за спиной у Феттеля.

Да, Массе нужно было лучше стартовать. Да Феттель защищался. И все вполне справедливо, если бы не последующая авария пилота Red Bull. В итоге, к сожалению, все вышло из разряда – «ни себе ни людям».
Примечательно, что по похожему принципу сразу в нескольких эпизодах развивались события и в глубине пелетона. Например, в противостоянии Льюиса Хэмилтона и Ника Хайдфельда. Немец, пусть команда BMW Sawber и была одой из самых медленных в Монако (и сход Кубицы лишнее тому подтверждение), защищал свою позицию, когда в него врезался Хэмилтон. В результате, действующий чемпион, вместо того, чтобы пробовать атаковать соперников и пробовать разбавить гламурную скуку этапа, был вынужден совершить ранний пит-стоп, где и оставил последние шансы на хоть сколь-нибудь успешную гонку.
Вполне аналогичный пример – ситуация со столкновением Себа Буэми и Нельсиньо Пике. Ибо если вспомнить аварии Хэйкки Ковалайнена и Казуки Накаджимы (японец умудрился влететь в отбойник на последнем круге!), то окажется, что и пилот Toro Rosso, и пилот Renault имели реальные шансы добыть очки.

ГП Монако. Итоговый протокол
Поз Пилот Команда Отставание Старт
1 Дж. Баттон Brawn-Mercedes Winner 1
2 Р. Баррикелло Brawn-Mercedes +7.6 3
3 К. Райкконен Ferrari +13.4 2
4 Ф. Масса Ferrari +15.1 5
5 М. Уэббер RBR-Renault +15.7 8
6 Н. Росберг Williams-Toyota +33.5 6
7 Ф. Алонсо Renault +37.8 9
8 С. Бурдэ STR-Ferrari +63.1 14

#6
Tol9n

Отправлено 24 ��� 2009 - 08:23

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
До финиша «Гран-при Монако» доехали только четырнадцать спортсменов. Для шести пилотов эта гонка оказалась неудачной. Первыми с дистанции из-за аварии сошли бразилец Нельсиньо Пике из Renault и швейцарец Себастьян Буэми из Toro Rosso. Разбил свою машину и немец Себастьян Феттель из Red Bull. У польского пилота команды BMW Sauber Роберта Кубицы возникли технические проблемы, из-за чего ему также пришлось досрочно завершить эту гонку.

Финн Хейкки Ковалайнен из McLaren и японец Казуки Накаджима из Williams также не смогли доехать до финиша после столкновения с коварными барьерами автодрома в Монте-Карло. Действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из McLaren, выигравший на Лазурном берегу в прошлом году из-за аварии в квалификации стартовал с последней позиции и смог подняться лишь на 12-е место.

#7
Basedjo

Отправлено 25 ��� 2009 - 10:46

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Ну вообще гран при Монако считаетьсяы самым сложным и это еще не так много сошедших болидов,
бывало и большн!!!А Ферари наконец порадовали 27.gif

#8
Basedjo

Отправлено 02 ���� 2009 - 06:46

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Уитмарш: «McLaren еще не достиг точки, после которой нужно сдаваться…»
Команда McLaren не исключает такого варианта, но считает, что пока рано говорить о том, чтобы поставить «крест» на нынешнем сезоне и бросить все усилия на подготовку к сезону-2010. Об этом в интервью газете El Pais признался босс команды Мартин Уитмарш.
В беседе с испанским журналистом, которая проходила еще в Монако, Уитмарш кроме того, что обсудил жизнь команды после ухода Рона Денниса (отметив, что подчиненные волей не волей сравнивают его с бывшим боссом и находят нынешнего босса более открытым :-) еще раз вспомнил причины, по которым сегодня Mclaren находится далеко не среди лидеров: «В прошлом году мы боролись с Ferrari до последней гонки, и это вынуждало нас до финиша чемпионата много работать над усовершенствованием болида. А в это время другие команды уже давно работали над болидом на сезон-2009… При этом некоторые очень смело трактовали правила, найдя в них место для всем уже известного «двойного диффузора».

При этом Уитмарш лишний раз напомнил, что на нынешние успехи команды Росса Брауна компания Honda, работая одновременно в четырех аэродинамических трубах, потратила сотни миллионов долларов.

Подводя логичную черту беседе, журналист El Pais поинтересовался у Уитмарша: «Вы готовы забросить нынешний болид и сфокусироваться на подготовке к следующему сезону?» На что босс McLaren уклончиво ответил: «Это один из вариантов. Но мы еще не достигли такой точки! McLaren продолжает борьбу и стремится выигрывать и в этом году. Сдаваться – это не в наших правилах!»

#9
Tol9n

Отправлено 03 ���� 2009 - 09:41

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Первый шаг к компромиссу сделан

Все действующие команды «Формулы-1» подали заявки на участие в чемпионате мира 2010 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Autosport.

Крайний срок подачи заявок на сезон-2010 наступил вечером в минувшую пятницу. Из-за разногласий между Международной автомобильной федерации (ФИА) и ассоциации команд «Ф-1» (ФОТА) относительно регламента на следующий год существовала угроза выхода нескольких команд из чемпионата. Так, ФОТА выражала несогласие с планами ФИА ввести ограничение бюджета на постройку и модернизацию болидов на уровне 40 миллионов фунтов стерлингов.

В заявлении ФОТА сказано, что подача заявок обусловлена новым Договором Согласия, который все стороны должны подписать к 12 июня текущего года. «Продление Договора Согласия гарантирует будущее нашего спорта, связав все стороны формальными отношениями, что обеспечит стабильность», - отмечается в релизе ФОТА.

Заявки поданы с учетом того, что регламент должен базироваться на правилах 2009 года и будет идентичен для всех участников, а также приведен в соответствие с предложениями ФОТА, переданными ФИА, уточняет ассоциация команд.

«Заявки всех команд ФОТА на участие в чемпионате мира 2010 года поданы при условии того, что: все команды ФОТА будут допущены к соревнованиям на основе единых правил; они (команды) должны восприниматься как единое целое, - заявляет ассоциация. - Команды ФОТА настраиваются на активное и продуктивное сотрудничество с ФИА».

#10
Basedjo

Отправлено 06 ���� 2009 - 02:32

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
ГП Турции, субботняя тренировка. Toyota – плюс! Алосно – минус!
Утренняя субботняя тренировка ГП Турции прошла спокойно – без каких-либо чрезвычайных происшествий. Но закончилась чрезвычайно интересными результатами. В первую очередь порадовала пара пилотов Toyota – Ярно Трулли и Тимо Глок оказались на второй и третьей строках протоколов. А огорчил в первую очередь закончивший пятницу со вторым результатом Фернандо Алонсо – на протяжении всего часа испанец пребывал в глубине протоколов, а на последних секундах сессии и вовсе был последним, и только на своем заключительном круге сумел опередить Джанкарло Физикеллу
Впрочем, если верить самому Алонсо, то в пятницу, учитывая грязное состояние неприкатанной еще трассы, команда была сосредоточена на общей оценке работы узлов и механизмов, а поиск оптимальных настроек было решено проводить именно в субботу утром. В итоге, остается надеяться, что именно особенностями стоящих перед Фернандо задач можно объяснить его результат – полторы секунды проигрыша победителю практики Фелипе Массе. И потом, Нельсон Пике младший проиграл своему соотечественнику из Ferrari всего полсекунды, а лидеру чемпионата Дженсону Баттону – менее двух десятых.
Судя по результатам тренировки, можно надеяться на неплохой результат – минимум, в квалификации – пилотов Toyota, которые накануне в один голос хвалили аэродинамические новинки на своих болидах и обещали показать в субботу и в воскресенье истинную силу команды. Пока, судя по всему, слова Трулли и Глока с делом не расходятся.
Как, впрочем, и у остального пелетона. И в Ferrari обещали разобраться со «странным» поведением болида, и в Brawn GP обещали решить все обнаруженные в пятницу проблемы, и «двойной диффузор» команда BMW обещала, что привезла не зря, и пилоты McLaren утверждали, что им будет трудно пробиться в топ-10 – все слова пока с делами не расходятся.
ГП Турции, субботняя тренировка.