Перейти к содержимому

Астрономы: сигнал внеземных цивилизаций будет пойман не ранее 2050 года

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 31 ���� 2009 - 03:25

Guest_igo2309_*
  • Гости


Только 23 процента астрономов считают, что когда-либо удастся доказать факт посещения Земли внеземной цивилизацией. Что же касается установления контакта с братьями по разуму, то это событие откладывается на пару столетий. По мнению 50 процентов представителей этой науки, только в ХХIII веке удастся поймать радиосигнал внеземной цивилизации, а затем и установить контакт с инопланетянами. С их точки зрения, это может произойти ориентировочно в 2250 и 2280 годах.

Эти оценки, представленные на всероссийской конференции "Астрономия и общество", были получены в ходе опроса, который впервые был проведен среди российских астрономов. Как рассказал в беседе с ИТАР-ТАСС организатор исследования – ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Олег Малков, в опросе участвовали примерно 100 астрономов-профессионалов и около 50 астрономов-любителей. Каждому из них пришлось ответить на 35 вопросов. По оценке Малкова, "опрос достаточно хорошо отражает мнение астрономического сообщества, насчитывающего примерно 1 тысячу ученых".

Наиболее единодушны ученые были, отвечая на вопрос о сроке доставки на Землю образца марсианского грунта. Все 100 процентов участников опроса назвали 2027 год плюс-минус 13 лет. Первый же десант землян, по мнению 95 процентов астрономов, высадится на поверхность Красной планеты в 2047 году плюс-минус 32 года, а в 2070 году плюс-минус 44 года пилотируемый корабль улетит за орбиту Марса. Такую точку зрения разделяют 94 процента опрошенных.

По мнению 93 процента участников исследования, около 2049 года начнутся регулярные полеты частных космических кораблей, 83 процента опрошенных выразили уверенность, что ориентировочно в 2079 году космический туризм станет доступен не только отдельным миллионерам, а в 2150 году начнет работать общественный транспорт по маршруту "Земля - Луна" (72 процента).

Природа загадочной темной энергии, заставляющей нашу Вселенную расширяться все быстрее и быстрее, по мнению 97 процентов опрошенных будет выяснена в 2049 году плюс-минус 36 лет, а в конце ХХI века, считает 57 проц астрономов, будут обнаружены так называемые кротовые норы, соединяющие разнесенные на огромные расстояния области Вселенной.

Гарантированно защитить себя от ударов небольших астероидов и комет, по мнению 72 процента участников исследования, человечество сможет к 2071 году плюс-минус 44 года. Однако во второй половине ХХI века нашу планету может постичь серьезная катастрофа: с точки зрения 83 процента опрошенных, где-то около 2170 года можно ожидать встречи Земли с крупным метеоритом размером не менее Тунгусского.

Но все это только оценки. Что же случится на практике, покажет время. По словам собеседника агентства, "многие из этих событий могут произойти значительно раньше указанных сроков, а могут и вообще не реализоваться". Астроном также отметил, что "любители, по сравнению с профессионалами, отодвигают многие события дальше в будущее, но оценки вероятности событий у тех и у других совпадают".

#2
nissantom

Отправлено 31 ���� 2009 - 04:56

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
да! всего 23% считают что удасться! ну конечно если с такой верой этим заниматься то есть ли вообще смысл?????