Перейти к содержимому

Китай обвиняют в создании шпионской сети

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 31 ���� 2009 - 03:14

Guest_igo2309_*
  • Гости


Вокруг Китая вновь разворачивается шпионский скандал. На этот раз власти КНР обвиняют в создании шпионской компьютерной сети, которая предназначена для вторжения и похищения закрытых правительственных данных 103 стран. По крайней мере, именно так утверждает канадская исследовательская компания Information Warfare Monitor.

По ее данным, сеть атакует государственные ИТ-узлы различных стран, но больше всего в данный момент ее интересуют системы правительства Тибета, так называемых духовных лидеров в изгнании и лично далай-ламы. Что неудивительно, ведь лидер буддистов, как будто опасаясь чего-то, сам предложил специалистам из Центра международных исследований Мунка университета Торонто проверить свои компьютеры на предмет вирусов. В ходе проверки и была раскрыта сеть с условным названием GhostNet, которая контролируется компьютерами из Китая.

При этом канадцы не утверждают, что данная сеть кибершпионажа организована именно китайскими властями. По их мнению, это может быть частная инициатива каких-то "патриотичных хакеров" из Китая. Не исключаются также варианты, что сеть может иметь американские или русские корни.

Интересно, что Китай обвиняют еще и в создании червя Conficker, известного своей способностью противостоять антивирусным программам. Вывод о том, что Conficker создан китайцами, был сделан после анализа его кода. Впрочем, специалисты "Лаборатории Касперского" предполагают международное авторство Conficker.

"На самом деле явного такого следа не было, о том, что это именно китайская разработка. Хотя в предыдущих вариантах – вариантах А и В – единственными национальными доменами первого уровня и вообще популярными сайтами, которые были использованы внутри кода, указывающими на какую-либо страну, – это был домен cn китайский и сайт Baidu.com, который что-то вроде Яндекса в России – такой же популярный поисковый движок. Это были такие косвенные следы, указывающие на Китай, однако были косвенные следы, указывающие на Украину, например, в то же время. То есть, говорить, однозначно, что это Китай, наверное, пока рановато. Скорее всего, имеет место международное сотрудничество среди разработчиков вредоносного кода. Скорее всего, там были разработчики из разных стран", - пояснил Виталий Камлюк, ведущий антивирусный аналитик "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" вместе с крупнейшими IT-компаниями мира вошла в ассоциацию по борьбе с червем Conficker. Корпорация Microsoft даже предложила вознаграждение в 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет в поимке автора или авторов червя. Начало распространения Conficker было зафиксировано в ноябре прошлого года. К январю 2009-го количество зараженных им компьютеров близилось к 15 миллионам. Все они должны были бы объединиться в крупнейший в мире ботнет, но до сих пор Conficker так и не получил от своих создателей сигнала на активацию. Сейчас в Интернете активно муссируются слухи о том, что суперботнет должен ожить первого апреля, и о том, к чему же это приведет.