Перейти к содержимому

Фотография

Renault Ondelios: когда наступит завтра

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 09:44

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Французские автопроизводители, похоже, всерьез «положили глаз» на сегмент купе-кроссоверов. Свидетельством чего будет показ в Париже сразу двух концептуальных кросс-купе. Одним из них будет Citroen Hypnos, а вторым - Renault Ondelios.


Renault всегда славилась своими концептами. И практически на каждом автосалоне французская фирма представляла нечто из ряда вон выходящее. Достаточно вспомнить такие концепт-кары, как Renault Racoon, Argos, Talisman, Egeus, Nepta, и еще с десяток-другой ярких и самобытных автомобилей. К сожалению, серийные Renault сильно отличались от своих концептуальных собратьев. Причем далеко не в лучшую сторону. От оригинальных дизайнерских находок, как правило, не оставалось и следа, отчего серийные автомобили, в большинстве случаев, получались пресными и скучными.



Создатель Renault Ondelios Патрик Ле Кеман наверняка знал, что его детище никогда не встанет на конвейер. Поэтому на неизбежные, в случае серийного производства, «пожелания» технологов гениальному французу в данном случае было попросту наплевать, и он не стал ограничивать себя какими-либо рамками. В результате получился один из самых ярких концептов Renault начала 21-го века. Дизайн машины, конечно, получился весьма спорным, но не надо забывать, что этот автомобиль никогда не появится на дорогах. Поэтому подходить к нему с общим аршином не имеет смысла. Если же рассматривать технические характеристики, то выяснится, что проект Ondelios является типичным воплощением современного автомобильного мэйнстрима. Шестиместный кузов с тремя рядами сидений, семиступенчатая роботизированная КПП с двумя сцеплениями и, разумеется, гибридная силовая установка. Куда же без нее нынче?! Двухлитровый турбодизель мощностью 205 л. с. трудится на пару с двумя электромоторами мощностью по 20 кВт каждый. Благодаря использованию композитных кузовных панелей и стекол из поликарбоната масса машины составила 1450 кг. Неплохой результат для немаленького (длина 4,80 м, колесная база 2,90 м) кросс-купе. Кроме того, Renault Ondelios отличается неплохим темпераментом: разгон до сотни занимает всего 7,8 сек. А расход топлива составляет 4,5 литра солярки на сто километров пробега. Из других особенностей машины еще стоит отметить открывающиеся вверх двери, багажник емкостью 530 литров и оснащение индивидуальной мультимедийной системой всех шестерых пассажиров.



И хотя Renault Ondelios так и останется концепт-каром, не исключено, что некоторые примененные на нем инженерные и дизайнерские решения со временем перекочуют на серийные автомобили Renault. В первую очередь это относится к гибридной силовой установке, которая наверняка в скором времени появится на автомобилях Renault и Nissan. Но в любом случае Renault Ondelios миссию свою выполнит. Внимание стенду Renault благодаря этому кросс-купе гарантировано. И уж конечно не приходится сомневаться в том, что Renault Ondelios станет одним из самых заметных шоу-стопперов Парижского автосалона.