Перейти к содержимому

Фотография

Volvo S60 Concept: в погоне за совершенством

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 09:32

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Изображение
Изображение
Глядя на этот автомобиль, можно не сомневаться в том, что в Детройте он станет одним из главных шоу-стопперов выставки. Еще никогда в Швеции не создавали ничего более изящного и выразительного. Ну разве что только истребитель JAS-39 Gripen.


Среди автомобилей европейского D-класса Volvo S60 первого поколения выглядит настоящим динозавром. Машина выпускается почти восемь лет, и за это время лишь однажды пережила модернизацию весной 2004 года. К тому же не стоит забывать, что конкурирует Volvo S60 с автомобилями премиум-сегмента, такими как Audi A4, BMW 3-й серии и Mercedes C-класса, которые уже успели произвести смену поколений, в то время как Volvo S60 появится не раньше 2010 года. Но если серийный автомобиль будет выглядеть так же, как концепт, то конкурентам придется несладко.


Создатели Volvo S60 Concept не стали ограничивать полет фантазии, в результате на свет появился один из самых красивейших автомобилей не только марки Volvo, но и всего D-класса. Это раньше автомобили Volvo называли «чемоданами» за присущую им угловатость, но теперь все это в прошлом. Более того, по красоте и изяществу новые Volvo в будущем смогут поспорить с такими мастерами автомобильного дизайна, как итальянцы. Наглядным примером чего служит концептуальный Volvo S60.


Первое, что сразу же бросается в глаза, – это стремительный силуэт с сильно заваленными задними стойками и передняя часть, выполненная в стилистике кроссовера XC60. Дизайнеры Volvo эксплуатируют модную тему четырехдверных купе, хотя не исключено, что серийный автомобиль будет иметь более привычный кузов седан. Впрочем, нельзя исключить и появления в семействе S60 четырехдверного купе или созданной на его базе двухдверки. А вот чего однозначно мы не увидим на серийном автомобиле, так это сдвижных задних дверей. Броско, красиво, необычно, но, увы, непрактично. Поэтому сдвижные двери так и останутся на концепте. А вот новейший четырехцилиндровый 1,6-литровый турбомотор GTDi мощностью 180 л. с. стопроцентно попадет под капот будущего Volvo S60. Этот двигатель, разработкой которого мотористы Volvo занимались почти четыре года, начнет серийно выпускаться во второй половине 2009 года. Мотор соответствует нормам Евро-5 и отличается неплохой экономичностью и экологичностью. Так, выброс вредных веществ в атмосферу составляет 119 г/км. С мотором в паре работает роботизированная КПП PowerShift, позаимствованная Volvo у головного концерна Ford, кому пока еще принадлежит шведская фирма.

Разумеется, Volvo S60 Concept имеет массу суперсовременных систем. Автомобиль оснащается уже знакомой по кроссоверу Volvo XC60 системой предотвращения столкновений, отслеживающий дорожную обстановку перед машиной. Кроме того, автомобиль оснащен системой ночного видения, показания которой проецируются на лобовое стекло. Ну и, конечно же, шведы традиционно обещают высочайшую безопасность автомобиля.


Дебют Volvo S60 Concept состоится на Детройтском автосалоне в январе, а серийное производство начнется в конце следующего года. Впрочем, заглядывать в будущее – дело неблагодарное. Особенно учитывая предынфарктное состояние концерна Ford, который до сих пор безуспешно пытается продать Volvo. Но покупателей как не было, так пока и нет. Остается только догадываться, какая судьба ожидает Volvo, когда Ford окончательно пойдет ко дну. И будет очень жалко, если Volvo S60 Concept так и останется всего лишь концептуальным автомобилем.