Перейти к содержимому

Фотография

Курить станет полезнее!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
anasteziia

Отправлено 24 ������� 2008 - 06:45

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
Техрегламент изменит вкус и вид сигарет

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Через год сигареты в России станут слабее и приблизятся к европейским стандартам. В среду Совет Федерации одобрил технический регламент на табачную продукцию. Если президент подпишет документ до 31 декабря, то уже к концу следующего года производители должны будут приступить к его исполнению.

"Сосать и нюхать"

Документ определяет табачные изделия как "полностью или частично изготовленные из табачного листа, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья". Но сосать, жевать и нюхать курильщикам теперь предстоит менее вредную продукцию: смолы должно быть 10 мг на сигарету, никотина - 1 мг (сейчас 14 и 1,2). Для сигарет без фильтра устанавливается норма 13 и 1,1 мг (сейчас 16 и 1,3).

Теперь все сигареты будут проходить госконтроль на стадии оптовой продажи. "Закон устанавливает требования к продукции, маркировке и содержанию информации для потребителей, а также правила сертификации", - пояснил в ходе обсуждения в Совете Федерации глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников.

Легкие в разрезе

Приняв техрегламент по табаку, Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака 2003 года. После вступления закона в силу размер предостерегающих надписей на пачках увеличится. По конвенции основная надпись не может быть менее 30%, дополнительная - менее 50% площади упаковки. Причем делаться они должны "жирными, четкими прописными буквами максимально крупного размера".

Впрочем, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, надписи на пачках никого не испугают. "Надо было бы изобразить цветной срез легкого курильщика, умершего от рака легких", - заявил он. В 16 странах (среди них Канада, Бразилия, Новая Зеландия и Южная Корея) действуют законы, обязывающие табачные компании изображать на пачках последствия курения. Первой такой закон приняла Канада в 2000 году. На канадских сигаретах можно увидеть могильные плиты с подписью "Твое имя будет здесь" и мертвых животных (подпись: "Капля никотина убивает лошадь").

Депутат Госдумы Татьяна Яковлева, одна из проводников техрегламента, сообщила "Труду", что сигаретные пачки в нынешнем виде притягательны прежде всего для детей. "Значит, надо там не женщин рисовать, а пораженные раком или туберкулезом легкие", - считает она. Представитель "Филип Моррис Интернэшнл" Алексей Ким сообщил "Труду": "Принятие техрегламента - большой шаг на пути к всестороннему регулированию табачного бизнеса". Однако, считает он, в некоторых положениях закона есть "неопределенность, вызванная рядом отсылочных норм, не имеющих прямого действия".

Товар лицом

Чем пугают курильщиков в разных странах*

Изображение«Ваше имя здесь. Курение приводит к смертельной зависимости».




Изображение«Парни, вы хотите познакомиться с такой девушкой?»




ИзображениеДон Мигель курил 20 лет, перенес рак гортани.




Во многих странах запрещено называть сигареты «легкими» (light и mild). Также во многих странах нужно писать содержание ряда вредных веществ.

*Надписи на сигаретных пачках.

Европа

Где штрафуют за курение

Впервые запрет на курение в ресторанах и барах ввела Ирландия в 2004 году. В 2005-м аналогичный запрет появился в Италии - ослушавшиеся платят штраф в размере 275 евро. В Испании запрещено курить на рабочем месте, штраф - от 30 до 600 000 евро.

В Англии с 1 июля 2007 года курение запрещено во всех общественных местах, начиная от офисов и заканчивая улицей, а также за рулем. Нарушителей ждет штраф - от 60 до 3000 евро. С 1 сентября 2007 года в Германии вышел закон, наложивший запрет на курение в федеральных ведомствах, поездах, всех видах городского транспорта, включая такси. Нарушители вынуждены платить штраф в размере от 5 до 1000 евро.


#2
Evanessa

Отправлено 24 ������� 2008 - 07:01

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
"В Испании запрещено курить на рабочем месте, штраф - от 30 до 600 000 евро." - да этого просто не может быть!!!

#3
anasteziia

Отправлено 24 ������� 2008 - 10:38

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
НУ ПОЧЕМУ? ВОТ У НАС НА ТЕРИТОРИИ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ШТРАФ ОТ 600 ГРИВЕН А РАНЬШЕ ЭТО БЫЛИ ВООБЩЕ ОГОГО ДЕНЬЖИЩИ СМЕШНО НАБЛЮДАТЬ КАК КУРСАНТЫ ПО ЗАКОУЛКАМ ПРЯЧУТСЯ :1:

#4
PoLiNcHiK

Отправлено 25 ������� 2008 - 01:56

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Не на много полезней станет, чем легче сигарета, тем больше хочется! Я всегда только пол сигареты легкой выкуриваю, надо бросать, а что-то не хочется...